Édition Vainqueur Équipe Meilleur grimpeur Équipe Par points Équipe Metas Volantes Équipe Combiné Équipe
1935 (1er)  Gustaaf Deloor  Edoardo Molinar
1936 (2e)  Gustaaf Deloor  Salvador Molina
1941 (3e)  Julián Berrendero  Fermín Trueba
1942 (4e)  Julián Berrendero  Julián Berrendero
1945 (5e)  Delio Rodríguez  Julián Berrendero  Delio Rodríguez
1946 (6e)  Dalmacio Langarica  Emilio Rodríguez
1947 (7e)  Édouard Van Dyck  Emilio Rodríguez  Delio Rodríguez
1948 (8e)  Bernardo Ruiz  Bernardo Ruiz
1950 (9e)  Emilio Rodríguez  Emilio Rodríguez
1955 (10e)  Jean Dotto France  Giuseppe Buratti Italie B  Fiorenzo Magni Italie A
1956 (11e)  Angelo Conterno Italie  Nino Defilippis Italie  Rik Van Steenbergen Belgique
1957 (12e)  Jesús Loroño Espagne  Federico Bahamontes Espagne  Vicente Iturat Pyrénées
1958 (13e)  Jean Stablinski France  Federico Bahamontes Espagne  Salvador Botella Espagne
1959 (14e)  Antonio Suárez Licor 43  Antonio Suárez Licor 43  Rik Van Looy Faema
1960 (15e)  Frans De Mulder Groene Leeuw  Antonio Karmany Kas  Arthur Decabooter Groene Leeuw
1961 (16e)  Angelino Soler Faema  Antonio Karmany Kas - Royal Asport  Antonio Suárez Faema  Vicente Iturat Catigene
1962 (17e)  Rudi Altig Saint Raphael-Helyett  Antonio Karmany Kas  Rudi Altig Saint Raphael-Helyett  José Segu Kas
1963 (18e)  Jacques Anquetil Saint Raphael  Julio Jiménez Faema  Bas Maliepaard Saint Raphael  José Segu Faema
1964 (19e)  Raymond Poulidor Mercier-BP  Julio Jiménez Kas  José Pérez-Francés Ferrys  Antonio Bertrán Ferrys
1965 (20e)  Rolf Wolfshohl Mercier-BP  Julio Jiménez Kas  Rik Van Looy Solo-Superia  José Segu Montjuich-Tedi
1966 (21e)  Francisco Gabica Kas  Gregorio San Miguel Kas  Jos van der Vleuten Televizer-Batavius  Domingo Perurena Fagor
1967 (22e)  Jan Janssen Pelforth-Sauvage  Mariano Díaz Fagor  Jan Janssen Pelforth-Sauvage  José Manuel López Rodríguez Fagor
1968 (23e)  Felice Gimondi Salvarani  Francisco Gabica Fagor  Jan Janssen Pelforth-Sauvage  Carlos Echeverría Sdkas
1969 (24e)  Roger Pingeon Peugeot  Luis Ocaña Fagor  Raymond Steegmans Goldor  Raymond Steegmans Goldor
1970 (25e)  Luis Ocaña Bic  Agustín Tamames Werner  Guido Reybrouck Germanwox-Wega  Miguel María Lasa La Casera  Guido Reybrouck Germanwox-Wega
1971 (26e)  Ferdinand Bracke Peugeot-BP  Joop Zoetemelk Flandria-Mars  Cyrille Guimard Fagor-Mercier  Cyrille Guimard Fagor-Mercier  Cyrille Guimard Fagor-Mercier
1972 (27e)  José Manuel Fuente Kas  José Manuel Fuente Kas  Domingo Perurena Kas  Ventura Díaz Werner  José Manuel Fuente Kas
1973 (28e)  Eddy Merckx Molteni  José Luis Abilleira La Casera  Eddy Merckx Molteni  Eddy Merckx Molteni  Eddy Merckx Molteni
1974 (29e)  José Manuel Fuente Kas  José Luis Abilleira La Casera  Domingo Perurena Kas  Javier Elorriaga Kas  José Luis Abilleira La Casera
1975 (30e)  Agustín Tamames Super-Ser  Andrés Oliva Kas  Miguel María Lasa Kas  Fernando Mendes Sporting Lisboa-Benfica
1976 (31e)  José Pesarrodona Kas  Andrés Oliva Kas  Dietrich Thurau Ti-Raleigh  Daniel Verplancke Flandria-Velda
1977 (32e)  Freddy Maertens Flandria-Latina  Pedro Torres Teka  Freddy Maertens Flandria-Latina  Freddy Maertens Flandria-Latina
1978 (33e)  Bernard Hinault Renault-Gitane  Andrés Oliva Teka  Ferdi Van Den Haute Marc-Zeep Centrales-Superia  Bernard Hinault Renault-Gitane
1979 (34e)  Joop Zoetemelk Miko-Mercier  Felipe Yáñez‎ Novostil-Helios  Alfons De Wolf Boule d'Or-Lano  Roger De Cnijf Boule d'Or-Lano
1980 (35e)  Faustino Rupérez Zor-Vereco  Juan Fernández Martín Zor-Vereco  Seán Kelly Splendor  Seán Kelly Splendor
1981 (36e)  Giovanni Battaglin Inoxpran  José Luis Laguía Reynolds-Galli  Francisco Javier Cedena Colchon CR  Hugues Grondin Manzaneque
1982 (37e)  Marino Lejarreta Teka  José Luis Laguía Reynolds  Stefan Mutter Puch-Eorotex  Benny Schepmans Van de Ven-Moser
1983 (38e)  Bernard Hinault Renault-Elf-Gitane  José Luis Laguía Reynolds  Marino Lejarreta Alfa Lum-Olmo  Sabino Angoitia Huesco
1984 (39e)  Éric Caritoux Skil-Reydel  Felipe Yáñez‎ Orbea  Guido Van Calster Del Tongo  Jozef Lieckens Safir
1985 (40e)  Pedro Delgado MG-Orbea  José Luis Laguía Reynolds  Seán Kelly Kas-Miko-Skil  Ronny Van Holen Safir
1986 (41e)  Álvaro Pino Zor-BH  José Luis Laguía Reynolds  Seán Kelly Kas  Benny Van Brabant Dormilon  Seán Kelly Kas
1987 (42e)  Luis Herrera Cafe de Colombie  Luis Herrera Cafe de Colombie  Alfonso Gutierrez Teka  Miguel Ángel Iglesias Frinca-CR  Laurent Fignon Bose-Systeme U
1988 (43e)  Seán Kelly Kas  Álvaro Pino BH  Seán Kelly Kas  Miguel Ángel Iglesias Helios-CR  Seán Kelly Kas
1989 (44e)  Pedro Delgado Reynolds  Óscar de Jesús Vargas Postobon  Malcolm Elliott Teka  Miguel Ángel Iglesias Helios-CR  Óscar de Jesús Vargas Postobon
1990 (45e)  Marco Giovannetti Seur  Martín Farfán Kelme-Ibexpress  Uwe Raab PDM  Miguel Ángel Iglesias Puertas-Mavisa  Federico Echave Clas-Cajastur
1991 (46e)  Melchor Mauri Once  Luis Herrera Ryalcao-Postobon  Uwe Raab PDM  Miguel Ángel Iglesias Puertas-Mavisa  Federico Echave Clas-Cajastur
1992 (47e)  Tony Rominger Clas-Cajastur  Carlos Hernández Bailo Festina-Lotus  Djamolidine Abdoujaparov Carrera Jeans  Antonio Esparza Wigarma  Tony Rominger Clas-Cajastur
1993 (48e)  Tony Rominger Clas-Cajastur  Tony Rominger Clas-Cajastur  Tony Rominger Clas-Cajastur  Hendrik Redant Collstrop-Assur Carpets  Jesús Montoya Amaya Seguros
1994 (49e)  Tony Rominger Mapei-Clas  Luc Leblanc Lotus-Festina  Laurent Jalabert Once  Mauro Radaelli Brescialat-Brefin
1995 (50e)  Laurent Jalabert Once  Laurent Jalabert Once  Laurent Jalabert Once  Steffen Wesemann Saeco-Mercatone Uno
1996 (51e)  Alex Zülle Once  Tony Rominger Mapei-GB  Laurent Jalabert Once  Jurgen Werner Telekom
1997 (52e)  Alex Zülle Once  José María Jiménez Banesto  Laurent Jalabert Once  Mauro Radaelli Aki-Safi
1998 (53e)  Abraham Olano Banesto  José María Jiménez Banesto  Fabrizio Guidi Polti  Giancarlo Raimondi Brescialat-Liquigas
1999 (54e)  Jan Ullrich Team Deutsche Telekom  José María Jiménez Banesto  Frank Vandenbroucke Cofidis  Robert Hunter Lampre-Daikin
2000 (55e)  Roberto Heras Kelme-Costa Blanca  Carlos Sastre Once-Deutsche Bank  Roberto Heras Kelme-Costa Blanca  Gianni Faresin Mapei-Quick Step
2001 (56e)  Ángel Casero Festina  José María Jiménez IBanesto.com  José María Jiménez IBanesto.com  César García Calvo Colchon Relax-Fuenlabrada
2002 (57e)  Aitor González Kelme-Costa Blanca  Aitor Osa IBanesto.com  Erik Zabel Team Telekom  Roberto Heras US Postal Service
2003 (58e)  Roberto Heras US Postal Service presented by Berry Floor  Félix Cárdenas Labarca 2-Cafe Baque  Erik Zabel Team Telekom  Alejandro Valverde Kelme-Costa Blanca
2004 (59e)  Roberto Heras Liberty Seguros Team  Félix Cárdenas Cafe Baque  Erik Zabel T-Mobile Team  Roberto Heras Liberty Seguros Team
2005 (60e)  Roberto Heras Liberty Seguros Team  Joaquim Rodríguez Saunier Duval-Prodir  Alessandro Petacchi Fassa Bortolo  Denis Menchov Rabobank
2006 (61e)  Alexandre Vinokourov Astana  Egoi Martínez Discovery Channel Pro Cycling Team  Thor Hushovd Crédit Agricole  Alexandre Vinokourov Astana
2007 (62e)  Denis Menchov Rabobank  Denis Menchov Rabobank  Daniele Bennati Lampre-Fondital  Denis Menchov Rabobank
2008 (63e)  Alberto Contador Astana  David Moncoutié COFIDIS, le crédit par téléphone  Greg Van Avermaet Silence-Lotto  Alberto Contador Astana
2009 (64e)  Alejandro Valverde Caisse d'Epargne  David Moncoutié COFIDIS, le crédit en ligne  André Greipel Team Columbia-HTC  Alejandro Valverde Caisse d'Epargne
2010 (65e)  Vincenzo Nibali Liquigas-Doimo  David Moncoutié COFIDIS, le crédit en ligne  Mark Cavendish Team HTC-Columbia  Vincenzo Nibali Liquigas-Doimo
2011 (66e)  Juan José Cobo Geox-TMC  David Moncoutié COFIDIS, le crédit en ligne  Bauke Mollema Rabobank Cycling Team  Juan José Cobo Geox-TMC
2012 (67e)  Alberto Contador Team Saxo Bank - Tinkoff Bank  Simon Clarke Orica Greenedge  Alejandro Valverde Movistar Team  Alejandro Valverde Movistar Team
2013 (68e) Christopher Horner RadioShack-Leopard Nicolas Edet Cofidis  Alejandro Valverde Movistar Team Christopher Horner RadioShack-Leopard
2014 (69e)  Alberto Contador Tinkoff Saxo Luis León Sánchez Caja Rural-Seguros RGA John Degenkolb Giant-Shimano  Alberto Contador Tinkoff Saxo
2015 (70e)   Fabio Aru Astana Omar Frailez Caja Rural-Seguros RGA  Alejandro Valverde Movistar Team Joaquim Rodríguez Katusha