AnnéeVainqueur Equipe Classement aux points Equipe Grimpeur Equipe Jeune Equipe
1909 Luigi Ganna  Atala 
1910 Carlo Galetti  Atala 
1911 Carlo Galetti  Bianchi 
1912 Atala  Atala 
1913  Carlo Oriani  Maino 
1914 Alfonso Calzolari  Stucchi 
1919 Costante Girardengo  Stucchi 
1920 Gaetano Belloni  Bianchi 
1921 Giovanni Brunero  Legnano 
1922 Giovanni Brunero  Legnano
1923 Costante Girardengo  Maino 
1924 Giuseppe Enrici  Individuale 
1925 Alfredo Binda  Legnano 
1926 Giovanni Brunero  Legnano
1927 Alfredo Binda  Legnano
1928 Alfredo Binda  Legnano
1929 Alfredo Binda  Legnano
1930 Luigi Marchisio  Legnano
1931 Francesco Camusso  Gloria-Hutchinson 
1932 Antonio Pesenti  Wolsit-Hutchinson 
1933 Alfredo Binda  Legnano Alfredo Binda  Legnano
1934 Learco Guerra  Maino   Remo Bertoni  Legnano
1935 Vasco Bergamaschi  Maino  Gino Bartali  Fréjus 
1936 Gino Bartali  Legnano  Gino Bartali  Legnano 
1937 Gino Bartali  Legnano Gino Bartali  Legnano
1938 Giovanni Valetti  Fréjus  Giovanni Valetti  Fréjus 
1939 Giovanni Valetti  Fréjus  Gino Bartali  Legnano
1940 Fausto Coppi  Legnano Gino Bartali  Legnano 
1946 Gino Bartali  Legnano Gino Bartali  Legnano 
1947 Fausto Coppi  Bianchi  Gino Bartali  Legnano
1948 Fiorenzo Magni  Wilier  Fausto Coppi  Bianchi 
1949 Fausto Coppi  Bianchi  Fausto Coppi  Bianchi 
1950 Hugo Koblet  Guerra  Hugo Koblet  Guerra 
1951 Fiorenzo Magni  Ganna  Louison Bobet  Bottecchia 
1952 Fausto Coppi  Bianchi  Raphael Geminiani  Bianchi-Pirelli 
1953 Fausto Coppi  Bianchi  Pasquale Fornara  Bottecchia 
1954 Carlo Clerici  Guerra  Fausto Coppi  Bianchi 
1955 Fiorenzo Magni  Nivea  Gastone Nencini  Leo-Chlorodont 
1956 Charly Gaul  Faema  Federico Bahamontes
1957 Gastone Nencini  Chlorodont  Raphael Geminiani  Mercier 
1958 Ercole Baldini  Legnano Jean Brankart  Saint-Raphaël 
1959 Charly Gaul  Emi  Charly Gaul  Emi 
1960 Jacques Anquetil  Saint-Raphaël  Rik Van Looy  Faema
1961 Arnaldo Pambianco  Fides  Vito Taccone  Atala 
1962 Franco Balmamion  Carpano  Angelino Soler  Ghigi 
1963 Franco Balmamion  Carpano  Vito Taccone  Lygie 
1964 Jacques Anquetil  Saint-Raphaël  Franco Bitossi  Spring Oil 
1965 Vittorio Adorni  Salvarani Franco Bitossi  Filotex 
1966 Gianni Motta  Molteni Gianni Motta  Molteni Franco Bitossi  Filotex 
1967  Felice Gimondi  Salvarani  Dino Zandegù  Salvarani   Aurelio Gonzalez  Kas 
1968  Eddy Merckx  Faema Eddy Merckx  Faema  Eddy Merckx  Faema
1969  Felice Gimondi  Salvarani  Franco Bitossi  Filotex  Claudio Michelotto  Max Meyer 
1970  Eddy Merckx  Faema Franco Bitossi  Filotex  Martin Vandenbossche  Molteni 
1971 Gösta Pettersson  Ferretti  Marino Basso  Molteni José Manuel Fuente  Kas
1972 Eddy Merckx  Molteni  Roger De Vlaeminck  Dreherforte  José Manuel Fuente  Kas 
1973 Eddy Merckx  Molteni Eddy Merckx  Alimentari Molteni  José Manuel Fuente  Kas 
1974 Eddy Merckx  Molteni  Roger De Vlaeminck  Brooklyn  José Manuel Fuente  Kas 
1975 Fausto Bertoglio  Jollyceramica  Roger De Vlaeminck  Brooklyn  Francisco Galdós
1976 Felice Gimondi  Bianchi  Francesco Moser  Sanson-Campagnolo  Andrés Oliva  Kas  Alfio Vandi  Magniflex-Torpado 
1977 Michel Pollentier  Flandria  Francesco Moser  Sanson-Campagnolo  Faustino Fernández Ovies  KaS-Campagnolo  Mario Beccia  Sanson 
1978 Johan De Muynck  Bianchi Francesco Moser  Sanson-Campagnolo  Ueli Sutter  Zonca-Santini  Roberto Visentini  Vibor 
1979 Giuseppe Saronni  Scic  Giuseppe Saronni  Scic  Claudio Bortolotto  Sanson  Silvano Contini  Bianchi-Faema 
1980 Bernard Hinault  Renault  Giuseppe Saronni  Gis Gelati  Claudio Bortolotto  San Giacomo  Tommy Prim  Bianchi-Piaggio 
1981 Giovanni Battaglin  Inoxpran  Giuseppe Saronni  Gis Gelati  Claudio Bortolotto  Santini-Selle Italia  Giuseppe Faraca  Hoonved-Bottecchia 
1982 Bernard Hinault  Renault Francesco Moser  Famcucine  Lucien Van Impe  Boston-Mavic  Marco Groppo  Metauro Mobili-Pinarello 
1983 Giuseppe Saronni  Del Tongo  Giuseppe Saronni  Del Tongo  Lucien Van Impe  Boston-Mavic  Franco Chioccioli  Vivi-Benotto 
1984 Francesco Moser  Gis Gelati  Urs Freuler  Atala  Laurent Fignon  Renault-Elf  Charly Mottet  Renault-Elf 
1985 Bernard Hinault  La Vie Claire   Johan van der Velde  Vini Ricordi-Pinarello  José Luis Navarro  Zor  Alberto Volpi  Sammontana-Bianchi 
1986 Roberto Visentini  Carrera  Guido Bontempi  Carrera Jeans  Pedro Muñoz  Fagor  Marco Giovannetti  Gis Gelati-Oece 
1987 Stephen Roche  Carrera   Johan van der Velde  Gis Gelati  Robert Millar  Panasonic  Roberto Conti  Selca-Conti 
1988 Andrew Hampsten  7-Eleven   Johan van der Velde  Gis Gelati  Andrew Hampsten  7-Eleven  Stefano Tomasini  Fanini-Seven Up 
1989 Laurent Fignon  Super U  Giovanni Fidanza  Chateau d'Ax  Luis Herrera  Café de Colombia  Volodymyr Pulnikov  Alfa Lum-STM 
1990 Gianni Bugno  Chateau d'Ax  Gianni Bugno  Chateau d'Ax  Claudio Chiappucci  Carrera Jeans-Vagabond  Volodymyr Pulnikov  Alfa Lum 
1991 Franco Chioccioli  Del Tongo  Claudio Chiappucci  Carrera Jeans  Iñaki Gastón  CLAS-Cajastur  Massimiliano Lelli  Ariostea 
1992 Miguel Indurain  Banesto  Mario Cipollini  GB-MG Maglificio  Claudio Chiappucci  Carrera Jeans-Tassoni  Pavel Tonkov  Lampre-Colnago 
1993 Miguel Indurain  Banesto  Adriano Baffi  Mercatone Uno  Claudio Chiappucci  Carrera Jeans-Tassoni  Pavel Tonkov  Lampre-Colnago 
1994 Evgenij Berzin  Gewiss-Ballan  Djamolidine Abdoujaparov  Team Polti  Pascal Richard  GB-MG Maglificio  Evgenij Berzin  Gewiss-Ballan 
1995 Tony Rominger  Mapei-CLAS  Tony Rominger  Mapei-GB  Mariano Piccoli  Brescialat 
1996 Pavel Tonkov  Panaria-Vinavil  Fabrizio Guidi  Scrigno-Blue Storm  Mariano Piccoli  Brescialat 
1997 Ivan Gotti  Saeco  Mario Cipollini  Saeco  José Jaime González  Kelme-Costa Blanca 
1998 Marco Pantani  Mercatone Uno  Mariano Piccoli  Brescialat-Liquigas  Marco Pantani  Mercatone Uno 
1999 Ivan Gotti  Polti  Laurent Jalabert  ONCE-Deutsche Bank  José Jaime González  Kelme-Costa Blanca 
2000 Stefano Garzelli  Mercatone Uno  Dmitrij Konyšev  Fassa Bortolo  Francesco Casagrande  Vini Caldirola-Sidermec 
2001 Gilberto Simoni  Lampre  Massimo Strazzer  Mobilvetta Design  Freddy González  Colombia-Selle Italia 
2002 Paolo Savoldelli  Index  Mario Cipollini  Acqua & Sapone  Julio Alberto Pérez Cuapio  Panaria 
2003 Gilberto Simoni  Lampre  Gilberto Simoni  Saeco Macchine per Caffè  Freddy González  Colombia-Selle Italia 
2004 Damiano Cunego  Saeco  Alessandro Petacchi  Fassa Bortolo  Fabian Wegmann  Gerolsteiner 
2005 Paolo Savoldelli  Discovery Channel  Paolo Bettini  Quick Step-Innergetic  José Rujano  Colombia-Selle Italia 
2006 Ivan Basso  CSC  Paolo Bettini  Quick Step-Innergetic  Juan Manuel Gárate  Quick Step-Innergetic 
2007 Danilo Di Luca  Liquigas  Danilo Di Luca Liquigas   Leonardo Piepoli  Saunier Duval-Prodir  Andy Schleck  CSC
2008 Alberto Contador  Astana  Daniele Bennati  Liquigas   Emanuele Sella  CSF Group-Navigare  Riccardo Riccò  Saunier Duval-Scott 
2009 Denis Men'šov  Rabobank  Denis Menchov  Rabobank  Stefano Garzelli  Acqua & Sapone  Kevin Seeldraeyers  Quick Step 
2010 Ivan Basso  Liquigas-Doimo  Cadel Evans  BMC Racing Team  Matthew Lloyd  Omega Pharma-Lotto  Richie Porte  Team Saxo Bank 
2011 Michele Scarponi Lampre-ISD  Michele Scarponi Stefano Garzelli  Acqua & Sapone  Roman Kreuziger  Pro Team Astana 
2012 Ryder Hesjedal  Team Garmin-Barracuda  Joaquim Rodríguez  Katusha Team  Matteo Rabottini  Farnese Vini-Selle Italia  Rigoberto Urán  Sky Procycling 
2013  Vincenzo Nibali Astana Mark Cavendish Omega Pharma-Quick Step Stefano Pirazzi Bardiani Valvole-CSF Inox Carlos Betancur AG2R La Mondiale
2014  Nairo Quintana Movistar Nacer Bouhanni  FDJ.fr Julián Arredondo  Trek Factory Racing Nairo Quintana Movistar
2015 Alberto Contador Tinkoff-Saxo Giacomo Nizzolo Trek Factory Racing Giovanni Visconti Movistar Fabio Aru Astana
2016 Vincenzo Nibali Astana Giacomo Nizzolo Trek-Segafredo Mikel Nieve Sky Bob Jungels Etixx-Quick Step